Em Destaque

terça-feira, 2 de fevereiro de 2010

Justiça Seja Feita: Os Indicados Ao Oscar 2010



Sim, sim, meus amigos. justiça seja feita. A relação dos indicados foi anúnciada hoje de manhã. E pelo que se vê, parece que esta premiação está com uma relação bastante justa. Quanto aos filmes indicados nas categorias principais, há para todos os gostos: Ficção, comédia e até mesmo animação (coisa que não se vê desde A Bela e a Fera de 91). Quem volta à disputa é Quentin Tarantino,  que não ganha uma indicação na categoria Melhor Filme e diretor entre suas produções desde 1994 (Pulp Fiction - Tempo De Violência). James Cameron pode vir a ser mais ou menos um novo Tom Hanks das produções cinematográficas se ganhar melhor diretor e filme com Avatar (será?) entre as suas 9 indicações, isso após 13 anos, mas já se tornaria um bicampeão pela conquista consecutiva (eu de certa forma, torço por essas surpresas). E acredito que isso também se torna uma certa correção injusta a ser feita pela falta que O Cavaleiro das Trevas, entre as categorias principais, fez no ano passado.


Nota: Kathryn Bigelow (Guerra Ao Terror - tão-bom-que-saiu-direto-pro-DVD) empata entre os recordistas de indicação este ano com o seu ex, James Cameron (Avatar -brilha-muito-nas- bilheterias).
Essa disputa tá a mais noventista possível (Bigelon, Cameron, Tarantino..). Assim que eu gosto.
Aí vai a relação:

Melhor filme
"Avatar"
"Um sonho possível"
"Distrito 9"
"Educação"
"Guerra ao terror"
"Bastardos inglórios"
"Preciosa"
"Um homem sério"
"Up – Altas aventuras"
"Amor sem escalas"

Antes da lista oficial, alguns analistas chegaram a cogitar também: "Star Trek", “Nine”, “Direito de Amar”, “Invictus” e “The Messenger”

Melhor direção
James Cameron, “Avatar"
Kathryn Bigelow, “Guerra ao terror”
Quentin Tarantino, “Bastardos inglórios”
Lee Daniels, “Preciosa”
Jason Reitman, “Amor sem escalas”

Melhor ator
Jeff Bridges, “Coração louco”
George Clooney, “Amor sem escalas”
Colin Firth, “A single man”
Morgan Freeman, “Invictus”
Jeremy Renner, “Guerra ao terror”

Melhor ator coadjuvante
Matt Damon, “Invictus”
Woody Harrelson, “The messenger”
Christopher Plummer, “The last station”
Stanley Tucci, “Um olhar do paraíso”
Christoph Waltz, “Bastardos inglórios”

Melhor atriz
Sandra Bullock, "Um sonho possível"
Helen Mirren, “The last station”
Carey Mulligan, “Educação”
Gabourey Sidibe, “Preciosa”
Meryl Streep, “Julie & Julia"

Melhor atriz coadjuvante
Penélope Cruz, “Nine”
Vera Farmiga, “Amor sem escalas”
Maggie Gyllenhaal, “Coração louco”
Anna Kendrick, “Amor sem escalas”
Mo’Nique, “Preciosa”

Melhor animação
“Coraline”
“O fantástico Sr. Raposo”
“A princesa e o sapo”
“O segredo de Kells”
“Up – Altas aventuras”

Melhor filme estrangeiro
“Ajami”
“El secreto de sus ojos”
“The milk of sorrow”
“Un prophète”
“A fita branca”

Melhor direção de arte
Avatar
“O mundo imaginário do Dr. Parnassus”
“Nine”
“Sherlock Holmes”
“The young Victoria”

Melhor cinematografia
Avatar
“Harry Potter e o enigma do príncipe”
“Guerra ao terror”
“Bastardos inglórios”
“A fita branca”

Melhor figurino
“Bright star”
“Coco antes de Chanel”
“O mundo imaginário do Dr. Parnassus”
“Nine”
“The young Victoria”

Melhor edição
Avatar
“Distrito 9”
“Guerra ao terror”
“Bastardos inglórios”
“Preciosa”

Melhor maquiagem
“Il Divo”
“Star trek”
“The young Victoria”

Melhor trilha sonora
Avatar
“O fantástico Sr. Raposo”
“Guerra ao terror”
“Sherlock Holmes”
“Up – Altas aventuras”

Melhor canção
“Almost there”, “A princesa e o sapo”
“Down in New Orleans”, “A princesa e o sapo”
“Loin de Paname”, “Paris 36”
“Take it all”, “Nine”
“The weary kind”, “Crazy heart”

Melhor roteiro original
“Guerra ao terror”
“Bastardos inglórios”
“The messenger”
“Um homem sério”
“Up – Altas aventuras”

Melhor roteiro adaptado
“Distrito 9”
“Educação”
“In the loop”
“Preciosa”
“Amor sem escalas”

Melhores efeitos visuais
Avatar
“Distrito 9”
“Star trek”

Melhor som
Avatar
“Guerra ao terror”
“Bastardos inglórios”
“Star trek”
“Transformers: A vingança dos derrotados”

Melhor edição de som
Avatar
“Guerra ao terror”
“Bastardos inglórios”
“Star trek”
“Up – Altas aventuras”

Melhor documentário
“Burma VJ”
“The cove”
“Food, Inc.”
“The most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers”
“Which way home”

Melhor documentário em curta-metragem
“China’s unnatural disaster: The tears of Sichuan province”
“The last campaign of governor Booth Gardner”
“The last truck: Closing of a GM Plant”
“Music by Prudence”
“Rabbit à la Berlin”

Melhor curta-metragem
“The door”
“Instead of Abracadabra”
“Kavi”
“Miracle fish”
“The new tenants”

Melhor curta-metragem de animação
“French roast”
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty”
“The lady and reaper”
“Logorama”
“A matter of loaf and death”


A exibição acontece dia 7 de março. Possívelmente pela TNT (mostrando também o Pré-Oscar).
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...